Газ на авто

Многие автовладельцы, которые хотят поставить газ на авто, часто задаются вопросом-какое поколение ГБО и какого производителя установить на свой автомобиль?

       На сегодняшний день на рынке установки газа на авто  присутствуют около 30 фирм, изготовителей ГБО, и множество установщиков которые предлагают что то, пугая незнакомыми названиями! Да и цена отличается на порядок! Мы поможем Вам разобраться в обилии названий,цен и предназначений!

Газовые установки на авто

Начнем сначала!

    Если автомобиль карбюраторный или моноинжектор- то только установка ГБО 2 поколения! Вариантов нет ! 3 поколение умерло толком не успев и родиться!

    Если инжекторный автомобиль - то только установка ГБО 4 поколения.
При установке газ на авто на двигатель с непосредственным впрыском, и его нет в списке ниже   TSI, GDI, Ecoboost--Гбо 6 поколения PRINS Liquid Max или
BRC Sequent Direct Injection 2 - новейшая система газовой инжекции, специально разработанная для применения на автомобилях с непосредственным впрыском бензина. Вобрав в себя лучшее, что было в предыдущих системах Sequent, разработанных фирмой BRC, Sequent Direct Injection воплотила в себе серию технических решений, благодаря которым аппаратная часть впрысковой системы совместно с программным обеспечением гарантирует наилучшую интеграцию этой системы на двигателях, работающих по принципу прямой инжекции топлива. Возможно преобразовывать для работы на GPL следующие марки автомобилей:  

 

Газ на авто по маркам.

                                      Автомобили с непосредственным впрыском.

 

Volkswagen Passat 2.0 16V год выпуска с 2006 110 kW Mot. BVY
Volkswagen Golf 2.0 16V GTI год выпуска с 2006 147 kW Mot. BWA
Volkswagen Golf 1.4 16V Turbo год выпуска с 2006 103 kW Mot. BMY
Peugeot 308 1.6i 16V Turbo год выпуска с 2007 110 kW Mot. 5FX
Mazda CX-7 2.3i 16V Turbo год выпуска с 2007 191 kW Mot. L3
Audi A4 1,8 год выпуска c 2010, 118 kW ,CDH
Hyndai IX35 ,1,6 ,16V, , c 2011 года выпуска 99 kW ,G4FD
Hyndai Veloster 1,6, 16V, c 2011 года выпуска, 103 kW,G4FD
Kia Sportage 1,6 ,16V, , c 2012 года выпуска 99 kW ,G4FD
Volkswagen Caddy 1,2 TSI,c 2011 года выпуска,77kW, CBZ



 

    Инжекторный автомобиль последних лет выпуска особенно японского и корейского производства и хорошей ценой- установка газа на авто  ГБО ведущих производителей PRINS или BRC

   Автомобили имеющие двигателя непосредственным впрыском TSI, GDI, Ecoboost--Гбо 4 поколения PRINS или BRC

 Самое важное для всех желающих установить газ на авто - это конечно экономическая целесообразность!

                                   Когда есть смысл устанавливать газ на авто?

Газовую установку актуально монтировать при пробегах 15-20 тыс. км в год. При пробеге в 5-10 тыс км/год, экономическое целесообразие теряется(ну разве что принять в дар от симпатизирующих)

                                    Что установить? ГБО 4 поколения или ГБО 5 поколения?

Газовые установки на авто 4-го поколения(ГБО4)

 было представлено более 15ти лет назад на Украине и активно устанавливается  во всем мире, в том числе и в Украине. Оборудование применяется в переоборудовании транспортных средств, для использования в качестве моторного топлива газовой смеси пропан-бутан или природного газа метан. Эта газовая установка широко применяется во всех современных инжекторных автомобилях. При этом данное оборудование совестимо и с турбо-, и с механическими нагнетателями. При правильной регулировке ГБО 4-го поколения полностью совместимо с современными автомобильными системами самодиагностики OBD, OBD II, EOBD и соответствуют строгим европейским нормам эмиссии выхлопных газов EURO -3,-4.-5,-6  

Преимущества:

- простота в установке

- широкий выбор среди торговых марок

- доступность в обслуживании

- относительная дешевизна системы

Недостатки:

- требует постоянного сопровождения и регулировок (регламентное ТО-10 тыс. км) с дополнительными затратами от 350 до 850 грн.

- система настраивается мастером. Для точной регулировки необходимы инструменты и знания, которые большинство сервисов не стремятся обрести. Это ведет к повышенному расходу и регулярным сбоям в работе двигателя и газовой установки.

- оборудование имеет уязвимость к  качеству(чистоте) газа. Для этого в системе присутствуют фильтры, которые, к сожалению, не всегда могут полностью решить вопрос.

- для нормального функционирования газовых установок на авто  4-го поколения (как и более ранних поколениях систем), необходима врезка в систему охлаждения. Это делается, чтобы прогреть редуктор-испаритель. На практике это не просто реализовать на современных двигателях (6-8-12 цилиндров), так как новые моторы в штатном режиме эксплуатации, из-за высокой эффективности сгорания больше склонны к недогреву, чем перегреву.

-шланги по которым подается газ от редуктора к форсункам имеют ограниченный срок службы и нуждаются в периодической замене.Возможен легкий запах газа из под капота.

К примеру, Mercedes (211) E280/ установлен клапан циркуляции охлаждающей жидкости, который препятствует нормальному прогреву редуктора.

 

Газовые установки на авто 5-го поколения (ГБО 5)

Так же в июле 2010 года, компанией Vialle Украина, представителями который мы и являемся, было представлено ГБО 5-го поколения. Это на то время была самая лучшая газовая система, которую возможно предложить для новых и сложных моторов:

-принцип действия и точность полностью соответствуют бензиновым показателям

-минимум вмешательств

-отсутствие каких-либо запахов как в моторном отсеке, так и в салоне.

-сохранение мощности двигателя на уровне бензина(а часто и повышение, за счет улучшения КПД)

-нет необходимости в регулировках и регламентном обслуживании. Прошивка, разработанная инженерами Vialle, непосредственно для определенного двигателя, стабильно работает на всем протяжении эксплуатации. 

Газовые установки на авто 5-го поколения, Голландского производителя, компании Виалле (VIALLE) - самое технологичное и продвинутое газовое оборудование, которое возможно установить на самые сложные моторы.

5-е поколение ГБО - это впрыск жидкого газа. Система использует наиболее правильный с технической точки зрения подход: впрыск газа в жидком состоянии непосредственно во впускной коллектор. В жидком состоянии газ имеет стабильную плотность и меньший объем при сохранении энергетического потенциала.
   Как показала  практика установок и эксплуатации на Украине: газовые установки на авто 5-го поколения компании VIALLE, безупречно и надежно работает на самых новых моделях автомобилейвсего лишь 80 000-100 000км. 

Выход из строя газового насоса, негерметичность газовых форсунок, высокая цена привела к тому, что мы 3 года назад прекратили установку 5 поколения, тем более, что оборудование ведущих производителей PRINS или BRC с 2012-2014 представили новые системы, которые при гораздо более низкой цене отлично работают на самых сложных и дорогих автомобилях!

Разработка: Web Art | Дизайн: UX design